Haut de Page
Société Française des Iris et plantes Bulbeuses
 

 

UK Dykes Medal

 

"La médaille de Dykes anglaise a une existence un peu chaotique. Elle a seulement été attribuée 52 fois en 83 ans; elle n’hésite pas d’autre part à admettre la grande valeur d’une plante quelle que soit sa catégorie, alors que la DM française et la DM américaine subissent la suprématie des grands iris. Jusqu’à la fin des années 90, son attribution a été à peu près régulière, mais depuis le début du XXIeme siècle il semble qu’il soit de plus en plus difficile de trouver, en Grande-Bretagne, une variété de classe exceptionnelle. Est-ce parce que les juges sont de plus en plus rigoureux ou est-ce parce que la production britannique est en déclin ?"

Sylvain Ruaud

 

 

Annabel Jane (B. Dodsworth), lauréat 1977

 

 

Année
Nom 
Optenteur 
1927 Margot Holmes  A Perry 
1929 Joyance  K. Dykes 
1930 G.P. Baker  A. Perry 
1931 Gudrun  K. Dykes 
1934 Golden Hind  H. Chadburn 
1935 Sahara  G. Pilkington 
1940 White City  O. Murrell 
1941 Mabel Chadburn  H. Chadburn 
1948 Maisie Lowe  J.L. Gibson 
1949 Blue Ensign  H.R. Meyer 
1952 Seathwaite  H. Randall 
1953 Arabi Pasha  G. Ansley 
1955 Benton Cordelia  C. Morris 
1957 Golden Alps  L. Brummitt 
1958 Tarn Hows  H. Randall 
1959 Headlines  L. Brummitt 
1960 Kangchenjunga  H. Miller 
1961 Patterdale  H. Randall 
1962 Arcady  H. Fothergill 
1963 Dancer's Veil  P. Hutchinson 
1964 Primrose Drift  L. Brummitt 
1965 Mary Todd  H. Randall 
1966 Ancient Egypt  H. Fothergill 
1967 Blue-Eyed Brunette  C. Hall 
1969 Golden Forest  P. Hutchinson 
1970 Constance West  A. Howe 
1971 Cambridge  M. Brummitt 
1972 Shepherd's Delight  H. Fothergill 
Année
Nom
Optenteur
1973 Muriel Neville  H. Fothergill 
1975 Tyrian Robe  C. Hall 
1976 No Name  M. Brummitt 
1977 Annabel Jane B. Dodsworth 
1978 Cotsgold  J.D. Taylor 
1979 Anniversary  M. Brummitt 
1980 Kildonan  B. Dodsworth 
1981 Jill Rosalind  B. Dodsworth 
1982 Bibury  J.D. Taylor 
1983 Dovedale  B. Dodsworth 
1984 Bewick Swan  B. Dodsworth 
1985 Roman Emperor  B. Dodsworth 
1987 Buckden Pike B. Dodsworth 
1988 Wensleydale  B. Dodsworth 
1989 Early Light N. Scopes 
1990 High Peak  B. Dodsworth 
1991 Wharfdale  B. Dodsworth 
1994 Orinoco Flow  C.E.C. Bartlett 
1997 Whooper Swan  B. Dodsworth 
1999 Berlin Ruffles  T. Tamberg 
2000 Perfect Vision  C.E.C. Bartlett 
2001 Darley Dale  B. Dodsworth 
2006 Alexia  C. Bartlett 
2008 Peter Hewitt  J. Hewitt 
2015 Iceni Sunset Emerson
Année
Nom
Obtenteur
1977 Annabel Jane B. Dodsworth 
1984 Bewick Swan  B. Dodsworth 
1987 Buckden Pike B. Dodsworth 
2001 Darley Dale  B. Dodsworth 
1983 Dovedale  B. Dodsworth 
1990 High Peak  B. Dodsworth 
1981 Jill Rosalind  B. Dodsworth 
1980 Kildonan  B. Dodsworth 
1985 Roman Emperor  B. Dodsworth 
1988 Wensleydale  B. Dodsworth 
1991 Wharfdale  B. Dodsworth 
1997 Whooper Swan  B. Dodsworth 
1957 Golden Alps  L. Brummitt 
1959 Headlines  L. Brummitt 
1964 Primrose Drift  L. Brummitt 
1979 Anniversary  M. Brummitt 
1971 Cambridge  M. Brummitt 
1976 No Name  M. Brummitt 
1966 Ancient Egypt  H. Fothergill 
1962 Arcady  H. Fothergill 
1973 Muriel Neville  H. Fothergill 
1972 Shepherd's Delight  H. Fothergill 
1965 Mary Todd  H. Randall 
1961 Patterdale  H. Randall 
1952 Seathwaite  H. Randall 
1958 Tarn Hows  H. Randall 
1994 Orinoco Flow  C.E.C. Bartlett 
2000 Perfect Vision  C.E.C. Bartlett 
Année
Nom
Obtenteur
1934 Golden Hind  H. Chadburn 
1941 Mabel Chadburn  H. Chadburn 
1967 Blue-Eyed Brunette  C. Hall 
1975 Tyrian Robe  C. Hall 
1982 Bibury  J.D. Taylor 
1978 Cotsgold  J.D. Taylor 
1931 Gudrun  K. Dykes 
1929 Joyance  K. Dykes 
1927 Margot Holmes  A Perry 
1930 G.P. Baker  A. Perry 
1963 Dancer's Veil  P. Hutchinson 
1969 Golden Forest  P. Hutchinson 
1955 Benton Cordelia  C. Morris 
1953 Arabi Pasha  G. Ansley 
1935 Sahara  G. Pilkington 
1960 Kangchenjunga  H. Miller 
1949 Blue Ensign  H.R. Meyer 
2008 Peter Hewitt  J. Hewitt 
1948 Maisie Lowe  J.L. Gibson 
1970 Constance West  A. Howe 
2006 Alexia  C. Bartlett 
1989 Early Light N. Scopes 
1940 White City  O. Murrell 
1999 Berlin Ruffles  T. Tamberg 
2015 Icenit Sunset Emerson

 

Année
Nom
Optenteur
2006 Alexia  C. Bartlett 
1966 Ancient Egypt  H. Fothergill 
1977 Annabel Jane B. Dodsworth 
1979 Anniversary  M. Brummitt 
1953 Arabi Pasha  G. Ansley 
1962 Arcady  H. Fothergill 
1955 Benton Cordelia  C. Morris 
1999 Berlin Ruffles  T. Tamberg 
1984 Bewick Swan  B. Dodsworth 
1982 Bibury  J.D. Taylor 
1949 Blue Ensign  H.R. Meyer 
1967 Blue-Eyed Brunette  C. Hall 
1987 Buckden Pike B. Dodsworth 
1971 Cambridge  M. Brummitt 
1970 Constance West  A. Howe 
1978 Cotsgold  J.D. Taylor 
1963 Dancer's Veil  P. Hutchinson 
2001 Darley Dale  B. Dodsworth 
1983 Dovedale  B. Dodsworth 
1989 Early Light N. Scopes 
1930 G.P. Baker  A. Perry 
1957 Golden Alps  L. Brummitt 
1969 Golden Forest  P. Hutchinson 
1934 Golden Hind  H. Chadburn 
1931 Gudrun  K. Dykes 
1959 Headlines  L. Brummitt 
1990 High Peak  B. Dodsworth 
2015 Icenit Sunset Emerson
1981 Jill Rosalind  B. Dodsworth 
Année
Nom
Optenteur
1929 Joyance  K. Dykes 
1960 Kangchenjunga  H. Miller 
1980 Kildonan  B. Dodsworth 
1941 Mabel Chadburn  H. Chadburn 
1948 Maisie Lowe  J.L. Gibson 
1927 Margot Holmes  A Perry 
1965 Mary Todd  H. Randall 
1973 Muriel Neville  H. Fothergill 
1976 No Name  M. Brummitt 
1994 Orinoco Flow  C.E.C. Bartlett 
1961 Patterdale  H. Randall 
2000 Perfect Vision  C.E.C. Bartlett 
2008 Peter Hewitt  J. Hewitt 
1964 Primrose Drift  L. Brummitt 
1985 Roman Emperor  B. Dodsworth 
1935 Sahara  G. Pilkington 
1952 Seathwaite  H. Randall 
1972 Shepherd's Delight  H. Fothergill 
1958 Tarn Hows  H. Randall 
1975 Tyrian Robe  C. Hall 
1988 Wensleydale  B. Dodsworth 
1991 Wharfdale  B. Dodsworth 
1940 White City  O. Murrell 
1997 Whooper Swan  B. Dodsworth 

 

 

Société Française des Iris et plantes Bulbeuses (S.F.I.B.)

Association régie par la loi de 1901.
Siège Social : LES  POUMAROTS  32220  LAYMONT.